Москва: 8 (495) 177-51-98, 8 (495) 971-35-17         

8 (495) 177-51-98, 8 (495) 971-35-17
WhatsApp: +7(901)547-85-17



Велотренажер или велоэргометр?

Велотренажер или велоэргометр?

Велоэргометры — это, фактически, те же самые велотренажеры, но сконструированные специально для тренировок, преследующих достижение конкретных целей. Они позволяют вести более точный контроль нагрузки и получать более подробные показания измеряемых величин. В соответствии с европейским стандартом велоэргометры должны иметь показания нагрузки в ваттах. Именно благодаря возможности учета нагрузок в абсолютных величинах велоэргометры широко используются в терапевтических и реабилитационных целях (особенно в реабилитационных центрах, когда требуется постоянный четкий контроль за работой сердца во время тренировки), для чего существуют специальные программы, заложенные в компьютерах. Основная цель использования этого вида тренажеров – укрепление сердечно-сосудистой системы, хотя, как и обычные велотренажеры, их можно использовать для «сжигания» жира или развития мышц ног.

Все велоэргометры имеют автоматизированную магнитную или электромагнитную систему нагрузки, показания которой измеряются, согласно европейскому стандарту, в Ваттах, и усложненный компьютер, часто со встроенными программами, с высочайшей точностью регулирующий сопротивление тренажера в течение всего времени тренировки согласно определенному профилю (например «тест Всемирной Организации Здравоохранения», «кардиопрограмма», программа «сжигания жиров») или требуемому уровню пульса («пульс-программа»). Фактически, занимающийся просто настраивает необходимую ему программу, а затем уже сам велоэргометр при помощи встроенного компьютера регулирует необходимые нагрузки, позволяя максимально быстро и при этом комфортно, без лишних затрат энергии, достигнуть требуемого результата. Обратная связь между компьютером тренажера и занимающимся позволяет ставить тренировку в зависимость от индивидуальной подготовки и уровня здоровья занимающегося.

Велоэргометры, как правило, требуют питания от электросети, но существуют и модели, позволяющие подключиться к персональному компьютеру, что безгранично расширяет возможности занимающегося.

Предыдущая: Горизонтальные и вертикальыне велотренажерыСписок статьей о велотренажерах