Москва: 8 (495) 177-51-98, 8 (495) 971-35-17         

8 (495) 177-51-98, 8 (495) 971-35-17
WhatsApp: +7(901)547-85-17

Спортзал или занятия в домашних условиях - выбор, который каждый делает сам для себя

После тридцати, когда у нас появляется животик, жировые складочки и уплотнения, начинается одышка при быстрой ходьбе или подъеме по лестнице, рано или поздно у каждого из нас возникает мысль заняться своим физическим состоянием. И на вопрос: <Стоит или не стоит заниматься спортом?>. Мы уже не многозначительно размышляем, а для себя отвечаем: <Конечно, стоит!>. Если это так, то следующим возникает вопрос о том, где заниматься в специализированном фитнесс клубе, в спортзале или у себя дома. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Обратимся к занятиям в спортзале. Одним из самых главных его преимуществ будет наличие квалифицированного тренера-инструктора, который сможет подобрать специально для вас программу занятий, просчитать нагрузку и дать вам необходимые рекомендации по каждому виду тренажеров или других снарядов. Но в этом преимуществе есть и свои недостатки. Не всегда инструктор будет иметь достаточную квалификацию, как хотелось бы. Не каждый инструктор готов отделить себя от спортивных программ по культуризму или пауэрлифтингу и прийти к просто небольшим оздоровительным комплексам со средней интенсивностью тренировок и относительно невысокими нагрузками на организм. В, добавок, многие из нас в молодости уже занимались теми или иными силовыми видами спорта, и у нас есть свой взгляд на процесс тренировки, а также приемлемый уровень нагрузок для себя.

Серьезным фактором спортзалов является количество людей. Естественно, их больше одного. В небольших спортзалах их обычно пару десятков, в крупных - может быть и пару сотен. Кому то такое скопление нравится, кому то может и не подойти. Ведь большое количество народа - это всегда шум, подвижность, зачастую какие-нибудь высказывания и шутки. Это все может приводить к сложностям в сосредоточении на упражнениях. Ведь некоторые силовые действия требуют сложной координации работы различных частей тела и групп мышц. Плюс в некоторых спортзалах тренажеры и штангу совмещают с мягким покрытием для аэробики и шейпинга, где может быть много симпатичных представительниц слабого пола. А вот после таких впечатлений про тренировку можно и забыть вовсе.

Итак, попробуем все-таки перечислить преимущества спортзала. Во первым, большое количество всевозможных тренажеров, профессиональные беговые дорожки, велотренажеры. Дома вы едва ли сможете разместить такое. Во-вторых, всегда найдется кто-то, кто сможет вас подстраховать. То есть вы можете не опасаясь подымать максимальные для себя веса. В домашних условиях, без должной подстраховки - под штангой можно и загнуться, по себе знаю. Причем, чтобы выбраться из под нее под конец тяжелой тренировки, иногда нужно очень сильно изловчиться. В третьих, в спортзале можно пообщаться со многими своими друзьями за полезным и нужных делом. Все таки, спорт лучше, чем пара, тройка рюмочек и пары чашек кофе.

Теперь, от обратного, попытаемся посмотреть на тренировки в домашних условиях. Самое главное, это независимость. Вы занимаетесь столько, сколько вам нужно, и в то время, которое наиболее приемлемо для вас. В спортзале далеко не всегда вы сможете подобрать время и распорядок идеально с вашей работой и другими заботами. Место расположения спортзала может также быть некоторым препятствием для тренировок в нем. До спортзала нужно еще доехать или дойти, затем вернуться назад домой - а это потраченное впустую время.

Не меньшим значением является финансовая сторона вопроса. Ведь дома вы занимаетесь совершенно бесплатно. А в спортзале - ежемесячный абонемент, в крупных городах он не такой уже и маленький. Правда в домашних условиях вам придется раскошелиться на снаряды, но эта сумма будет оплачена один раз на все время. И никто ведь не сказал, что вы должны покупать самое дорогое оборудование. Конечно, если вы не собираетесь выступать в свои 40 на конкурсе Мистер Олимпия.

Иногда играют роль также чисто психологические факторы. Ведь прийти в зал с лишним весом в 30 - 40 кг и не услышать шуточки в свой адрес, такого не бывает. Ну, а дома критиком для вас можете стать только вы сами.

Конечно, в домашних условиях невозможно разместить большое количество тренажеров. Но попробуйте приобрести беговую дорожку, возможно этот только один нужен для вас. Так ли необходимы для небольшого улучшения фигуры, сброса лишнего веса и просто поддержания здорового образа жизни все тренажеры из спортивного зала?В принципе каждый человек делает для себя свой личный выбор, и для него этот выбор является единственно правильным и обоснованным.

Статьи о беговых дорожках