Москва: 8 (495) 177-51-98, 8 (495) 971-35-17         

8 (495) 177-51-98, 8 (495) 971-35-17
WhatsApp: +7(901)547-85-17

28 марта 2013 года.

Противопоказания к занятиям на беговой дорожке

Конечно, занятия на беговой дорожке – очень полезны. Но тем не менее, как и у самых лучших лекарств, и у беговой дорожки для дома есть противопоказания.

Мы рекомендуем всем, вне зависимости от возраста и физического здоровья, проконсультироваться со своим врачом или тренером, для того, чтобы выяснить возможные противопоказания лично для вас. Не стоит полностью основываться на этой статье – все таки лучше обратиться к специалистам. Но тем не менее, в общих чертах мы будем стараться дать представление о противопоказаниях к занятиям на беговой дорожке. Ведь главное – польза от тренировки, а не вред.

Несомненно, бег по беговой дорожке полезен. Бег может создавать достаточно сильную нагрузку на организм, и это является как плюсом, так и минусом.

Заболеваниями, при которых нельзя заниматься на беговой дороже, являются: бронхиальная астма, легочно-сердечная недостаточность, митральный стеноз, стенокардия, высокое давление (тяжелая форма гипретонии), пороки сердца и т.п.Надо понимать, что не следует заниматься на беговой дорожке при острых заболеваниях. Не следует заниматься в периоды обострения хронических заболеваний. Людям, страдающим заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы, стоит быть очень осторожными при занятии любыми физическими упражнениями, в том числе – тренировкой на беговой дорожке. Ведь кардиотренажер беговая дорожка – это серьезный тренажер для тренировки сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы в том числе, и нагрузка на них будет даже больше, чем на мышцы.

Также при выборе беговой дорожки часто речь идет о хорошей амортизации. И это не простые маркетинговые ходы – бег на беговой дорожке нагружает суставы. Отсюда можно сделать вывод о том, что в список противопоказаний входят также болезни, связанные с работой двигательной системы: нарушения функций суставов, многими формами остеохондроза. Но беговая дорожка может использоваться при назначении врачом курса лечебной физкультуры.

Учитывайте, что в этой статье мы не описываем все возможные противопоказания, а лишь рассказываем о них в общих чертах. Если у вас есть какие то сомнения в выборе беговой дорожки – посоветуйтесь с врачом. И пусть тренировка на беговой дорожке будет эффективной и безвредной!