Москва: 8 (495) 177-51-98, 8 (495) 971-35-17         

8 (495) 177-51-98, 8 (495) 971-35-17
WhatsApp: +7(901)547-85-17

Занимайтесь на тренажерах и не скучайте!

бег по беговой дорожкеЗаниматься на тренажере, монотонно и однообразно повторяя одни и те же движения достаточно скучно и утомительно. Даже название стационарной беговой дорожки treadmill в переводе с английского означает "утомительная работа".

Скука и отсутствие интереса к занятию безусловно снизит, пусть даже и не на много, эффективность тренировки. Что же - производители спортивных тренажеров давно в курсе этой проблемы и давно разработали различные системы, которые так или иначе направлены на развитие интереса к тренажеру, а следовательно - увеличивающие эффективность тренировок.

Научитесь получать удовольствие от усталости, растекающейся по вашему телу, и занятие на тренажерах станет, по меньшей мере, приятным. Дадим вам несколько советов, как выполнение упражнений сделать разнообразным и интересным, чтобы время, которое отведено на тренировку, пролетело незаметно.

Тренировки в ручном режиме. Большинство тренажеров для домашнего пользования позволяют изменять нагрузку произвольно. Это происходит, если выбрать ручной режим работы тренажера. Вы можете то развивать максимальную скорость на тренажере, то немного уменьшить нагрузку и отдохнуть.

"Пощелкайте" настройками компьютера. По крайней мере, вы избавитесь от необходимости думать каждый раз, что делать в следующий момент. Во многих встроенных программах тренировки заложены этапы разогрева и охлаждения мышц. Основной режим тренировки задается между этими этапами, чередуясь с периодами интенсивной нагрузки и расслабления. В некоторых тренажерах есть программа, которая задает случайную смену фаз активной работы и расслабления с интервалами 10-30 секунд. Например, беговые дорожки способны имитировать 3-километровое путешествие по пересеченной местности. Это достигается автоматическим изменением наклона бегового полотна.

Занятия на тренажере - отличное время для чтения. Главное при чтении - выбрать статьи, которые бы не отвлекали от тренировки. Когда вы уже час идете по пересеченной местности на беговой дорожке, то лучше сосредоточьтесь на статье о новых упражнениях для укрепления мышц, чем на репортаже о террористах - смертниках. Отлчиный способ заставить время лететь незаметно - разгадывание японских кроссвордов. Возможно, вам покажется, что держать журнал в одной руке и ручку в другой не слишком удобно. Однако человек к всему привыкает, со временем вы привыкните и будете с удовольствием разгадывать кроссворды. По крайней мере, в те дни, когда занятия не очень интенсивны и вы не бежите в гору со скоростью 20 км/час.

Как уже говорилось, чтобы избежать монотонности, достаточно просто изменить упражнение. Позанимайтесь 5 или 10 минут на тренажере, затем 5 минут отдохните и поработайте с гантелями, затем вновь на некоторое время вернитесь к тому же или другому тренажеру. Ведь если вы тренируетесь пол часа на тренажере, то не обязательно, что все эти 30 минут надо заниматься непрерывно. Нет ничего страшного, если занятия на тренажере будут прерываться упражнениями с другими снарядами или минутами отдыха - ведь цель тренировки состоит в улучшении своего самочувствия и физического состояния или в том, чтобы сжечь лишние калории и похудеть на беговой дорожке. Важно за день отработать запланированное время. Заниматься непрерывно необходимо в том случае, если вы хотите развить физическую выносливость или нарастить мышечную массу.

Слушайте музыку или смотрите телевизор. Многие беговые дорожки и велотренажеры оборудованы системой развлечения. Компьютер снабжен колонками, телевизором и даже DVD. Музыкальное сопровождение отлично подходит для того, чтобы повысить уровень адреналина в крови. Произведения, где быстрые мелодии сменяются медленными, позволяют чередовать периоды интенсивности работы на тренажере. Тренировка будет автоматически следовать за темпом музыки. Те, кто решил приобрести беговую дорожку с мультимедиа, могут начать заниматься под руководством "виртуального тренера".
Контролируйте свой пульс.Во всех беговых дорожках установлены датчики пульса. Где то это сенсорные пластины на руле или на рукоятках, где то - клипса на мочку уха, где то - нагрудный кардиодатчик. Смысл устройства в одном - следить за вашим пульсом и отображать его значение на дисплее.

Контроль пульса на беговой дорожке поможет провести тренировку эффективно и полезно, а также добавит интерес к тренировки. Например, после разогрева приступайте к выполнению упражнения с чередованием активных фаз и фаз расслабления, сменяя их, когда частота сердцебиения доходит до верхней или нижней границы аэробной зоны.

Статьи о беговых дорожках.