Москва: 8 (495) 177-51-98, 8 (495) 971-35-17         

8 (495) 177-51-98, 8 (495) 971-35-17
WhatsApp: +7(901)547-85-17

Что такое пульсозависимая (HRC) программа беговой дорожки?

Простыми словами HRC программа на беговой дорожке - это программа, которая будет контролировать нагрузку в соответствии с пульсом бегуна. Но зачем это нужно?

Во время занятий на беговой дорожке не надо забывать, что фитнес - это не спорт, и личный экстремизм здесь недопустим. Существует два критерия для определения нагрузки и ее интенсивности: наше самочувствие до и после тренировки. И бытующее мнение, что чем тяжелее, тем полезнее - не для вас. Существует так называемая 'аэробная зона пульса', еще ее называют 'целевой пульс'. Если пульс будет ниже нижней границы аэробной зоны, то выносливость расти не будет, то есть не будет тренироваться сердце, а значит, и пользы от ваших тренировок не следует ждать. Если пульс выше верхней границы - пользы в занятиях тоже нет, потому что человек переходит анаэробный порог - растет нагрузка на опорно-двигательный аппарат, но с точки зрения тренировки выносливости, тренировки сердца смысла в этом нет.

кардиопрограммы на беговой дорожке

Беговая дорожка с кардиопрограммой, или как ее еще называют, пульсозависимой программой, поможет вам оставаться в пределах своей аэробной зоны. Эту зависимость наглядно отражает формула известного советского ученого А. Горшкова: оптимальная ЧСС равна 180 минус возраст, что соответствует 60 % МПК (интенсивность нагрузки, оптимальная для начинающих бегунов). В связи с повышением уровня ПАНО в процессе тренировки хорошо подготовленные бегуны могут пользоваться формулой 190 минус возраст (75% МНЮ. Например, для начинающего бегуна в возрасте 40лет оптимальный пульс будет составлять около 140 уд/мин (180 минус 40), а для опытного бегуна -- 150 уд/мин (190 минус 40). С этой же целью можно использовать дозировку нагрузки в процентах от максимальной ЧСС, которая определяется по формуле: 220 минус возраст. В этом случае диапазон колебаний ЧСС в зависимости от уровня тренированности и возраста будет составлять 65--85% ЧСС, или (65--85%). (220-- --возраст).

Таким образом, пороговой величиной интенсивности нагрузки, обеспечивающей минимальный оздоровительный эффект, принято считать работу на уровне 50 % от МПК или 65 % от максимальной возрастной ЧСС (соответствует пульсу около 120 уд/мин для начинающих и 130 уд/мин для подготовленных бегунов). Тренировка при ЧСС ниже указанных величин малоэффективна для развития выносливости, поскольку ударный объем крови в этом случае не достигает максимальной величины и сердце не до конца использует свои резервные возможности. Максимальная .ЧСС, допустимая у людей среднего возраста в процессе занятий оздоровительной физкультурой и обеспечивающая максимальный тренировочный эффект, соответствует интенсивности 80 % МПК или 85 % ЧСС (макс), что соответствует пульсу около 150 уд/мин. Увеличение ЧСС выше указанной величины нежелательно, так как означает переход в зону смешанного аэробно-анаэробного энергообеспечения (допустимо только для некоторых хорошо подготовленных бегунов). Следовательно, диапазон безопасных нагрузок, оказывающих тренирующий эффект в оздоровительной физкультуре, в зависимости от возраста и уровня подготовленности может колебаться от 120 до 150 уд/мин. Тренировка с более высокой ЧСС в оздоровительном беге не может быть признана целесообразной, так как имеет явную спортивную направленность. Это подтверждают и рекомендации Американского института спортивной медицины (АИСМ).

Средние (оптимальные) величины ЧСС, приведенные в этих рекомендациях, соответствуют формуле: 190 минус возраст и предназначены для хорошо подготовленных бегунов. Такая тренировка продолжительностью 30 -- 60 мин для людей среднего возраста дает максимальный оздоровительный эффект. Более интенсивные кратковременные (пиковые) нагрузки способствуют большему увеличению МПК, а менее напряженные, но более продолжительные (пороговые) -- нормализации массы тела и холестеринового обмена (А.А.Виру, 1988). В рекомендациях АИСМ подчеркивается, что для взрослых людей, не занимавшихся ранее физической культурой или спортом, предпочтительнее нагрузки умеренной интенсивности, не превышающие 75 % МПК или же 80 % ЧСС (макс), так как они наиболее полно отвечают физиологическим особенностям людей среднего возраста. Аналогичных результатов развития аэробных возможностей можно достигнуть при менее интенсивной тренировке, но за более продолжительный период времени (при строгом соблюдении мер безопасности).

Разделяют несколько целевых интервалов пульса, в зависимости от потребностей и целей занимающегося. Вот основные:

55-65% - в данном интервале наиболее эффективны тренировки, нацеленные на повышение тренированности дыхательной и сердечно-сосудистой системы. В то же время, этот отрезок в качестве целевого используется редко, так как требует высокой длительности тренировки. Однако эти показатели - неплохой вариант для проведения подготовительных упражнений (разминки перед более серьезными нагрузками). Также этот диапазон может быть целевым в случае многих видов лечебной физкультуры (эту зону называют также терапевтической).

65-75% - в данном диапазоне идет достаточно интенсивное сжигание жиров (при должной продолжительности тренировки). Поэтому данную (так называемую 'низкую') зону можно считать целевой для стремящихся к похудению. Она достаточно далека от опасного для здоровья максимума и в то же время неплохо нагружает организм. Есть и другие причины - см. ниже.

70-80% - 'средняя' зона. Люди, работающие в этом интервале ЧСС работают прежде всего на выносливость. Здесь достаточно интенсивно расходуются углеводы (наряду с основными поставщиками энергии (калорий) для работы мускулатуры в предыдущем интервале - жирами).

Кроме этих трех зон выделяют также 'высокую' и 'максимальную' зоны. Как несложно догадаться, пульс здесь составляет более 80% максимума (для последней - около 95%). В этих зонах быстрее растет мышечная масса и тренируются дыхательная и сердечно-сосудистая системы, однако они связаны с высокими нагрузками на организм и рядовому пользователю, не занимающемуся спортом профессионально, лучше в них не соваться.

Для того, чтобы начать пользоваться пульсозависимой программой на беговой дороже, надо выбрать в меню HRC программу и отрегулировать целевой пульс, рассчитанный по вышеприведенной формуле или по значениям, предложенным руководству к беговой дорожке. Рекомендуем также обратиться к профессиональному тренеру, который сможет подобрать для Вас режим тренировки на беговой дороже.

На светодиодном дисплее беговой дорожки будет отражаться ваш пульс на протяжении всей тренировки. Допускаются небольшие отклонения, не более 2%Например, на беговой дорожке Horizon Paragon 5 пульсозависимая программа начнет работу с углом наклона 1% только после 4-минутного разогрева. После 4 минут угол наклона бегового полотна будет изменяться автоматически. Чтобы привести уровень частоты сердечного ритма в ваш установленный интервал. Как только уровень вашего пульса достиг целевой зоны, угол наклона не будет меняться. При изменении пульса, выхода частоты сердечного ритма за границу аэробной зоны, беговая дорожка будет поднимать или опускать беговое полотно по мере необходимости.Если уровень пульса выше на 25 уд./мин. Установленного, программа автоматически завершит тренировку.

Беговые дорожки с кардиопрограммами - это современные и эффективные тренажеры. Покупайте беговые дорожки в нашем магазине.