Москва: 8 (495) 177-51-98, 8 (495) 971-35-17         

8 (495) 177-51-98, 8 (495) 971-35-17
WhatsApp: +7(901)547-85-17

Блог о беговых дорожках в SportHome.ru | 17/03/2003

Беговая дорожка. Полотно беговой дорожки

Беговое полотно – это подвижный элемент на беговой дорожке, по которому, собственно, Вы и бежите. От размеров и качества бегового полотна зависит комфорт тренировки, что очень важно для достижения результатов при регулярном занятии на беговой дорожке.Размеры бегового полотна должны быть достаточно широкими. Длина бегового полотна желательна от 120 см., а ширина – от 40 см. Этого размера будет достаточно для того, чтобы во время тренировки не оступиться и не шагнуть за пределы полотна.

Размеры бегового полотна


Чем интенсивней планируется бег, тем большей должна быть длина полотна. И, разумеется, лучше всего приобрести беговую дорожку с максимальным размером бегового полотна. Но это не всегда возможно. К сожалению, размер полотна отражается на стоимости тренажера в сторону ее увеличения. И не надо забывать о том, что размер беговой дорожке также значительно увеличится, и беговая дорожка может просто не войти в комнату. Так что, если у вас нет спортивного зала, куда вошла бы любая беговая дорожка, то не стоит покупать самый огромный тренажер.
Лента бегового полотна сделана из специального материала различной толщины и плотности, который, с одной стороны, должен хорошо скользить по деке, мягко и бесшумно, а с другой стороны – должен обеспечивать необходимое сцепление с обувью бегуна.

Беговое полотно беговой дорожки


На протяжении ленты всегда есть диагональная склейка, которая может незначительно шуметь при проходе через валы, особенно если беговая дорожка новая. Но в дальнейшем эти шумы станут все тише и тише, и очень скоро совсем исчезнут.
Необходимо регулярное обслуживание бегового полотна беговой дорожки. Обслуживание сводится к регулировке натяжения и положения бегового полотна, а также в смазке деки под беговым полотном.
Регулировка бегового полотна состоит из центровки и натяжения. Безусловно, беговое полотно было должным образом установлено на производстве. Однако, по ряду причин (например, неправильная транспортировка или неровный пол в Вашей квартире) могут стать причиной смещения полотна, что, в свою очередь, может привести к поломке.
Для правильной регулировки бегового полотна следуйте, пожалуйста, следующим инструкциям:
Если беговое полотно смещено влево, то регулируйте беговую дорожку так: Используя шестигранный ключ, который идет в комплекте в наборе для сборки и настройки беговой дорожки, поверните болт левой задней заглушки на 1/4 по часовой стрелке. Подключите шнур питания и запустите беговую дорожку таким образом, чтобы беговое полотно двигалось со скоростью около 2.5 км./ч. Вы сможете наблюдать за тем, как происходит автоматическое выравнивание бегового полотна. Если беговое полотно смещено вправо, то регулируйте через болт правой задней заглушки, поворачивая его так же, на 1/ч оборота по часовой стрелке. Регулировка бегового полотна – это не сложно!

Регулировка положения бегового полотна на беговой дорожке


Возможно, что после центровки бегового полотна необходимо будет также провести регулировку его натяжения.Для регулировки натяжения бегового полотна поворачивайте оба болта, и левой и правой задних заглушек на 1/4 по часовой стрелке. Подсоедините шнур питания и запустите беговое полотно со скоростью 2.5 км./ч. Повторяйте процедуру пока проскальзывание не исчезнет. Важно понимать, что чрезмерное натяжение бегового полотна вызовет скорый износ подшипников валов, между которыми натянуто полотно. Полотно должно быть натянуто ровно настолько, чтобы избежать проскальзывания, и не более того!

Смазка бегового полотна

Смазка бегового полотна беговой дорожки


Когда беговая дорожка будет доставлена, обратите внимание на то, что беговое полотно было должным образом смазано на производстве. Тем не менее, важно периодически контролировать выработку смазки и смазывать деку, для достижения наилучших эксплуатационных качеств. Эту процедуру рекомендуются проводить один раз в три месяца регулярного использования дорожки, но, возможно, и чаще – определите это на слух.
Приподнимите края бегового полотна и потрогайте поверхность деки там, где это возможно. Если Вы почувствовали наличие силикона, необходимости в смазывании нет. Если же возникло ощущение сухости, необходимо смазать деку.Для нанесения смазки расположите беговое полотно так, чтобы склейка стыка находился сверху посередине.

Подняв край бегового полотна, поместите насадку оросителя между полотном и декой на расстоянии порядка 15 см. от начала полотна. Нанесите силикон на деку, двигаясь от передней части к задней. Повторите эту же процедуру с другой стороны дорожки. Включите беговое полотно для того, чтобы смазка равномерно распределилась по деке.
Беговое полотно беговой дорожки – это расходный материал, и со временем его придется заменять. Этим занимаются специальные мастерские, специалисты которых смогут прямо на месте заменить изношенное беговое полотно беговой дорожки.